Wednesday, January 11, 2012

О сделанных покупках

Я уже писал о инструменте которым я вооружился. Он постоянно пополняется, но описывать все по отдельности явно нету ни времени, ни сил. Да и пользы от этого не особенно и много, если учесть что в основном это какая-то вовсе не обязательная мелочевка, которая кому-то может и не понадобится.

Лучше я коротенько опишу, что находил на ebay по как мне кажущимся дешевой цене (с учетом доставки), а также некоторые наблюдения, которые которые возможно стоят вашего внимания.

Первое и самое важное, что я заметил - все что в запросе имеет слово Arduino будет обязательно дороже, чем точно такое же, но без этого ключевого слова. Видимо свое дело делает популярность платформы. Я постараюсь описать запросы, которые выведут вас на наиболее дешевый товар.
В общем, из интересного, что я нашел и заказал на ebay, все цены указываю сразу с учетом доставки:


1. Беспаечная макетная плата (цена: от 2,5$, искать по "solderless breadboard", подробнее в посте об инструментах)
Пойдя на Минский радиорынок за ней я не планировал особенно тратится. Когда мне сказали цену в 25$ я несколько удивился и решил повременить с покупкой. Все оказалось не так плохо, как я было успел подумать. На ebay данная штуковина стоит с доставкой от 2,5$, что в 10-ть раз меньше. Лично я себе заказывал две сразу. Одну поменьше (400 контактов), а вторую побольше (800), которая на самом деле была склеенным вариантом первой. Цена каждой - 4,6$ при разных размерах одинаковая цена, как оказалось - не с проста. Четырехсот контактная оказалась более добротной - тоненькие контакты резисторов в ней держаться отлично, тогда как в восьмисотке болтаются.

2. Ультразвуковой дальномер (цена: от 3,5$, искать по "HC-SR04" или "ultrasonic sensor", подробнее в статье о HC-SR04
HC-SR04 не единственный ультразвуковой сенсор, и я не берусь убеждать вас, что он лучший. Просто он дешевый, вот и все.

3. Сервоприводы (цена: от 2,5$ за микросерво и от 7$ за обычную, искать по "servo 9g" или "servo", подробнее о сервоприводах)
Для сервоприводов особого ограничения нет. Тут все зависит от вашего личного предпочтения и кошелька. Чем дороже серва - тем она лучше. Я использую самые дешевые варианты и их цена и описана, но если вам понадобиться что-то более точное или быстрое - будьте готовы раскошелится. Сервопривод с которым я писал статью является самым дешевым вариантом, я покупал их сразу несколько и каждый обошелся в 2,5$. После этого я заказал еще 4-е сервопривода посерьезнее (фото ниже), маркируются они как MG996R (можно использовать в качестве запроса при поиске).
Пока что я не испытывал пределов их возможностей, но выглядят устрашающе.


4. Проводки (цена: от 2$ за вязанку, искать по "jumper cables" или "jumper wire", использовались в статье с дальномером)
Бывают "мама" и "папа" типов в зависимости от наконечников с каждой стороны. В начале я заказал только "пап", но оказалось, что надо и другие (к примеру для подключения датчиков). Можно обойтись вообще без таких вот заготовок, но я ленивый и мне надоело нарезать каждый раз новые проводки.


5. Friendly Plastic (цена: от 25$ за 0,5кг, искать по "frindly plastic")
Я пока что не написал статью про этот замечательный материал. Основная идея - это пластмасса которая плавится уже при температуре 62 градусах Цельсия. Буду использовать изготовлении частей для робота, как материал - удивительная штука. Как только у меня будет больше опыта "лепки" из этого материала я обязательно напишу по нему статью. А сейчас - фото горстки этого материала, чтобы было понятно о чем речь.

6. Пинцеты (цена: от 1$, искать по "Tweezer")
Опять же инструмент из "задела на будущее". Пока что мне не приходилось их использовать в реальных проектах, но я чувствую, что они будут полезны.


7. Светодиоды (цена: от 2,5$ за 50шт., искать по запросу "LED Bulb" или "LED emitter")
Даже такую мелочь я предпочел приобретать на ebay. Меня категорически не устраивает ценовая политика рынка в Минске. Так, например, яркий светодиод в прозрачном корпусе у нас на рынке обходиться приблизительно по 15 центов за штуку (да-да, где-то так), на ebay мне обходятся всего в 5 центов. В три раза дешевле - это весомый аргумент. Правда приходится покупать сразу много, ну да ничего - меня привлекает все, что способно излучать свет.
Еще я заказывал себе трехцветные диоды - фактически это три диода в одном корпусе на самом деле. Их можно искать как "LED RGB", лично я покупал 5 штук за 2$, забавная вещь, надо будет написать при них тоже.

Вот и все, что я могу описать из личного опыта заказов с ebay. Сейчас хочу еще попробовать сделать заказ на hobbyking.com. Сейчас в списке ближайших покупок у меня аккумуляторы и зарядное устройство для них, возможно целая платформа для робота - там и они есть и намного дешевле.

Главная мысль
Главное, что я хотел сказать этим постом - ищите и найдете. Практически все можно купить за разумные деньги, главное уметь искать и не бояться.
Для покупок вам скорее всего придется зарегистрировать себе аккаунт на PayPal и привязать к нему карточку. В условиях, когда PalPal официально не работает в Беларуси, это сделать все равно можно - было бы желание. Как это сделать - выходит за рамки этой статьи, но погуглив я думаю вы запросто найдете как это сделать.
Помимо ebay я еще делал покупки на dealextreme.com. Остальные сайты еще остаются для меня загадкой, но того страха, что у меня был раньше перед покупками в интернет магазинах и пересылкой их из-за границы, больше не стало. Пока что, все что я заказывал доходило до меня и ничего не "терялось" по пути.

No comments:

Post a Comment